CAN 2023 : Voici le programme des éliminatoires

Chapeau de la Can 2023

Les deux premières journées de la phase de groupes des qualifications pour la prochaine Coupe d’Afrique des nations (CAN 2023) organisée en Côte d’Ivoire s’étalent du 1er au 13 juin 2022.

Voici le programme des matches de qualification .

CAN 2023 – QUALIFICATIONS : PROGRAMME DE LA JOURNÉE 1

Mercredi 1er juin –

Ghana-Madagascar, à Cape Coast [Groupe E]

Angola-Centrafrique, à Luanda [Groupe E]

Libye-Botswana, à Benghazi [Groupe J]

Jeudi 2 juin –

Tunisie-Guinée équatoriale, à Radès [Groupe J]

Mozambique-Rwanda, lieu non-communiqué [Groupe L]

Vendredi 3 juin –

Burkina Faso-Cap-Vert, à Marrakech (Maroc) [Groupe B]

Togo-Eswatini, à Lomé [Groupe B]

Côte d’Ivoire-Zambie, à Yamoussoukro [Groupe H]

Comores-Lesotho, à Maluzini [Groupe H]

Samedi 4 juin –

Namibie-Burundi, à Johannesbourg (Afrique du Sud) [Groupe C]

Lire aussi :  Lionel Messi au PSG : Son entraineur Pochettino revient sur le changement du joueur lors de son 1er match

Algérie-Ouganda, à Alger [Groupe F]

Niger-Tanzanie, à Niamey [Groupe F]

Mali-Congo, à Bamako [Groupe G]

Gambie-Soudan du Sud, à Thiès (Sénégal) [Groupe G]

RD Congo-Gabon, à Kinshasa [Groupe I]

Mauritanie-Soudan, à Nouakchott [Groupe I]

Sénégal-Bénin, à Diamniadio [Groupe L]

Dimanche 5 juin –

Egypte-Guinée, au Caire [groupe D]

Malawi-Ethiopie, à Lilongwe [groupe D]

Jeudi 9 juin –

Nigeria-Sierra Leone, à Abuja [Groupe A]

Guinée-Bissau-Maurice, lieu non-communiqué  [groupe A]

Maroc-Afrique du Sud, à Rabat [Groupe K]

CAN 2023 – QUALIFICATIONS : PROGRAMME DE LA JOURNÉE 2

Dimanche 5 juin –

Centrafrique-Ghana, lieu non-communiqué  [Groupe E]

Madagascar-Angola, à Mahamasina [Groupe E]

Botswana-Tunisie, à Francistown [Groupe J]

Lundi 6 juin –

Guinée équatoriale-Libye, à Malabo [Groupe J]

Mardi 7 juin –

Cap-Vert-Togo, à Marrakech (Maroc) [Groupe B]

Lire aussi :  Beyoncé : Sa sœur Solange en couple avec Gio Escobar

Eswatini-Burkina Faso, à Johannesbourg (Afrique du Sud) [Groupe B]

Zambie-Comores, à Lusaka [Groupe H]

Rwanda-Sénégal, à Huye [Groupe L]

Mercredi 8 juin –

Burundi-Cameroun, lieu non-communiqué  [Groupe C]

Tanzanie-Algérie, à Dar Es Salaam [Groupe F]

Ouganda-Niger, à Kitende  [Groupe F]

Congo-Gambie, à Brazzaville [Groupe G]

Soudan-RD Congo, à Omdurman [Groupe I]

Gabon-Mauritanie, à Franceville [Groupe I]

Bénin-Mozambique, à Cotonou [Groupe L]

Jeudi 9 juin –

Guinée-Malawi, à Conakry [Groupe D]

Ethiopie-Egypte, à Addis-Abeba [Groupe D]

Soudan du Sud-Mali, à Kampala (Ouganda) [Groupe G]

Lesotho-Côte d’Ivoire, à Soweto (Afrique du Sud) [Groupe H]

Lundi 13 juin –

Maurice-Nigeria, à Côte d’Or [Groupe A]

Sierra Leone-Guinée-Bissau, lieu non-communiqué [Groupe A]

Liberia-Maroc, à Casablanca [Groupe K]

Suivez-moi
Redacteur en Chef chez Afrikbuzz
Ici Tim Treza , je suis à votre service pour ne rien rater de l'actu et du divertissement.
Mes articles touchent les scandales et les polémiques les plus critiques du moment.
Vous aimez les buzz ? J'aime les servir …
Suivez-moi

Articles similaires

Tu as aimé cet article ?

Alors rejoins nous sur nos différents canaux de diffusion
pour ne rien rater de nos dernières actus !

[wp_applaud]

À lire aussi