Covid-19/ France : Des soignants manifestent des effets secondaires après avoir reçu le vaccin d’AstraZeneca

[read_meter]
Covid-19 soignants effets secondaires vaccin AstraZeneca(à titre illustratif)
[wp_applaud]
[wp_applaud]

De nombreux soignants présentent des effets secondaires . Ses effets indésirables sont survenus après l’administration du vaccin AstraZeneca.

L’ASNM a passé un communiqué selon lequel le personnel médical ayant reçu le vaccin se plaint de symptômes liés à la grippe.

Nous avons reçu 149 déclarations de pharmacovigilance entre le 6 et le 10 février matin mentionnant des syndromes grippaux souvent de forte intensité (fièvre élevée, courbatures ou céphalées)»,

En rappel, le personnel médical avait déclaré de pareils symptômes après avoir reçu le vaccin AstraZeneca.

Lire aussi :  Bernard Tapie et sa femme : Après avoir été frappés et humiliés par un gang, leurs photos en agonie font surface sur la toile

Les services chargés de la sécurité des médicaments accordent une attention particulière aux effets secondaires pour voir comment évolue les effets secondaires ressentis .

«Néanmoins, ces déclarations de pharmacovigilance constituent un signal potentiel et font l’objet d’une surveillance particulière par les CRPV et l’ANSM au regard notamment de l’intensité de ces effets»,

LIRE AUSSI : Covid-19 : L’Afrique du Sud suspend l’utilisation du vaccin d’AstraZeneca pour cette raison inquiétante

Lire aussi :  Covid-19 : Après Castex, une ministre de Macron testée positive

L’ASNM recommande une vaccination échelonnée pour éviter la perturbation du service de santé.

Source : Sputnik

Articles similaires

Tu as aimé cet article ?

Alors rejoins nous sur nos différents canaux de diffusion
pour ne rien rater de nos dernières actus !

[wp_applaud]

À lire aussi