Eliminatoires CAN/2021 : Programme des rencontres des 3è et 4è journées

éliminatoires
Partager sur facebook
Partager sur twitter
Partager sur linkedin
Partager sur telegram
Partager sur whatsapp
Partager sur facebook
Partager sur twitter
Partager sur linkedin
Partager sur telegram
Partager sur whatsapp

Le football africain fait son retour avec les éliminatoires de la Coupe d’Afrique des Nations. A partir de ce 11 novembre les stades africains vont vibrer au rythme du ballon rond. Le seul regret des fans est que ces rencontres seront jouées à huit clos. La pandémie du coronavirus oblige la CAF à prendre cette mesure de sécurité sanitaire.

Le programme des 3e et 4e journées des éliminatoires de la CAN 2021

Mercredi 11 novembre 

Guinée – Tchad, à Conakry (groupe A)
Mauritanie – Burundi, à Nouakchott (groupe E)
Kenya – Comores, à Kasarani (groupe G)
Sénégal – Guinée-Bissau, à Thiès (groupe I)
Libye – Guinée équatoriale, à Radès (Tunisie) (groupe J)

Jeudi 12 novembre 

Burkina Faso – Malawi, à Ouagadougou (groupe B)
Ouganda – Soudan du Sud, à Kitende (groupe B)
Cap-Vert – Rwanda, à Praia (groupe F)
Ghana – Soudan, à Cape Coast (groupe C)
Gabon – Gambie, à Franceville (groupe D)
Cameroun – Mozambique, à Douala (groupe F)
Algérie – Zimbabwe, à Alger (groupe H)
Zambie – Botswana, à Lusaka (groupe H)
Congo – Eswatini, à Brazzaville (groupe I)
Côte d’Ivoire – Madagascar, à Ebimpé (groupe K)

Lire aussi : Football : Top 10 des pays africains dans le classement Fifa, sans la Côte d’Ivoire

Vendredi 13 novembre 

Mali – Namibie, à Bamako (groupe A)
Afrique du Sud – Sao Tomé et Principe, à Durban (groupe C)
Maroc – Centrafrique, à Casablanca (groupe E)
Tunisie – Tanzanie, à Radès (groupe J)
Niger – Éthiopie, à Niamey (groupe K)
Nigeria – Sierra Leone, à Benin City (groupe L)

Samedi 14 novembre 

RD Congo – Angola, à Kinshasa (groupe D)
Égypte – Togo, au Caire (groupe G)
Bénin – Lesotho, à Porto-Novo (groupe L)

Dimanche 15 novembre 

Tchad – Guinée, à Ndjamena (groupe A)
Burundi – Mauritanie, à Bujumbura (groupe E)
Comores – Kenya, à Moroni (groupe G)
Guinée-Bissau – Sénégal, à Bissau (groupe I)
Guinée équatoriale – Libye, à Bata (groupe J)

Lundi 16 novembre 

Malawi – Burkina Faso, à Blantyre (groupe B)
Soudan du Sud – Ouganda, à Nairobi (Kenya)(groupe B)
Sao Tomé et Principe – Afrique du Sud, à Durban (Afrique du Sud) (groupe C)
Gambie – Gabon, à Bakau (groupe D)
Mozambique – Cameroun, à Maputo (groupe F)
Zimbabwe – Algérie, à Harare (groupe H)
Botswana – Zambie, à Francistown (groupe H)
Eswatini – Congo, à Manzini (groupe I)

Mardi 17 novembre 

Namibie – Mali, à Windhoek (groupe A)
Soudan – Ghana, à Khartoum (groupe C)
Angola – RD Congo, à Luanda (groupe D)
Centrafrique – Maroc, à Douala (Cameroun)(groupe E)
Rwanda – Cap-Vert, à Kigali (groupe F)
Togo – Égypte, à Lomé (groupe G)
Tanzanie – Tunisie, à Dar es Salaam (Groupe J)
Madagascar – Côte d’Ivoire, à Taomasina (groupe K)
Éthiopie – Niger, à Bahir Dar (groupe K)
Sierra Leone – Nigeria, à Freetown (groupe L)
Lesotho – Bénin, à Maseru (groupe L)

0

Tu as aimé cet article ?

Alors inscris toi vite à notre newsletter pour ne rien manquer des derniers buzz !

Partager sur facebook
Partager sur twitter
Partager sur linkedin
Partager sur telegram
Partager sur whatsapp

À lire aussi